Pular para o conteúdo principal
Previsão do tempo · Chopinzinho, PR
14°máx. 26° · mín. 15°
Possibilidade de chuva
Umidade50–90%
VentoW-SW, fraco
Nascer do sol05:43
Pôr do sol18:45
Manhã23°
Tarde25°
Noite22°
Fonte: INMET. Temperatura da hora e por período: MET Norway. Atualizado às 06:07.
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Empregos com carteira em Chopinzinho

Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.

Novo CAGED · até agosto de 2026

Em agosto de 2026, as empresas de Chopinzinho (PR) contrataram 281 pessoas com carteira assinada e desligaram 228, um saldo de +53 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 3.053 contratações e 2.922 desligamentos: saldo de +131. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 2.105,34: metade ganhou menos e metade ganhou mais.

Mês de agosto de 2026

281
Contratações
em agosto de 2025: 222
228
Desligamentos
em agosto de 2025: 249
+53
Saldo do mês
contratações menos desligamentos · em agosto de 2025: −27
R$ 2.105,34
Salário mediano de admissão
metade dos contratados ganhou menos que isso

Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)

A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).

3.053
Contratações
12 meses anteriores: 3.031
2.922
Desligamentos
12 meses anteriores: 2.742
+131
Saldo
12 meses anteriores: +289
+6
Saldo para cada mil moradores

Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)

Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.

ContrataçõesDesligamentos
setembro de 2024 · Contratações: 227setembro de 2024 · Desligamentos: 241outubro de 2024 · Contratações: 242outubro de 2024 · Desligamentos: 225novembro de 2024 · Contratações: 253novembro de 2024 · Desligamentos: 20811/24dezembro de 2024 · Contratações: 133dezembro de 2024 · Desligamentos: 183janeiro de 2025 · Contratações: 227janeiro de 2025 · Desligamentos: 233fevereiro de 2025 · Contratações: 312fevereiro de 2025 · Desligamentos: 27302/25março de 2025 · Contratações: 253março de 2025 · Desligamentos: 234abril de 2025 · Contratações: 304abril de 2025 · Desligamentos: 219maio de 2025 · Contratações: 240maio de 2025 · Desligamentos: 26205/25junho de 2025 · Contratações: 287junho de 2025 · Desligamentos: 197julho de 2025 · Contratações: 331julho de 2025 · Desligamentos: 218agosto de 2025 · Contratações: 222agosto de 2025 · Desligamentos: 24908/25setembro de 2025 · Contratações: 249setembro de 2025 · Desligamentos: 240outubro de 2025 · Contratações: 290outubro de 2025 · Desligamentos: 245novembro de 2025 · Contratações: 271novembro de 2025 · Desligamentos: 22311/25dezembro de 2025 · Contratações: 172dezembro de 2025 · Desligamentos: 239janeiro de 2026 · Contratações: 253janeiro de 2026 · Desligamentos: 220fevereiro de 2026 · Contratações: 276fevereiro de 2026 · Desligamentos: 22902/26março de 2026 · Contratações: 310março de 2026 · Desligamentos: 266abril de 2026 · Contratações: 275abril de 2026 · Desligamentos: 281maio de 2026 · Contratações: 234maio de 2026 · Desligamentos: 27005/26junho de 2026 · Contratações: 228junho de 2026 · Desligamentos: 229julho de 2026 · Contratações: 214julho de 2026 · Desligamentos: 252agosto de 2026 · Contratações: 281agosto de 2026 · Desligamentos: 22808/26
Os 12 meses mais recentes, em números
MêsContrataçõesDesligamentosSaldoSalário mediano
agosto de 2026281228+53R$ 2.105,34
julho de 2026214252−38R$ 2.150,00
junho de 2026228229−1R$ 2.100,00
maio de 2026234270−36R$ 2.150,00
abril de 2026275281−6R$ 2.051,00
março de 2026310266+44R$ 2.025,53
fevereiro de 2026276229+47R$ 2.051,00
janeiro de 2026253220+33R$ 2.081,20
dezembro de 2025172239−67R$ 1.984,16
novembro de 2025271223+48R$ 2.055,50
outubro de 2025290245+45R$ 2.025,53
setembro de 2025249240+9R$ 2.044,22

Em quais setores Chopinzinho contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.

SetorContrataçõesDesligamentosSaldo
Indústria de transformação1.0291.026+3
Comércio989931+58
Construção204163+41
Alojamento e alimentação168146+22
Saúde e assistência social160149+11
Serviços administrativos136123+13
Transporte e armazenagem9995+4
Agropecuária9288+4
Atividades profissionais e técnicas5445+9
Educação2638−12
Atividades financeiras1937−18
Outros serviços1930−11
Eletricidade e gás1520−5
Informação e comunicação1416−2
Água, esgoto e resíduos134+9
Artes, cultura e esporte127+5
Outros setores (grupos pequenos)440

Quais profissões mais contrataram em Chopinzinho (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.

OcupaçãoContrataçõesDesligamentosSaldo
Alimentador de linha de produção486387+99
Promotor de vendas189113+76
Operador de caixa162156+6
Vendedor de comércio varejista111129−18
Repositor de mercadorias10880+28
Faxineiro9981+18
Auxiliar de escritório8782+5
Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais)87100−13
Assistente administrativo6968+1
Recepcionista, em geral6253+9
Outras ocupações1.5931.673−80

Chopinzinho comparada com outras cidades (setembro de 2025 a agosto de 2026)

Nesses 12 meses, Chopinzinho abriu 131 empregos com carteira a mais do que fechou. Para uma cidade de 21.690 moradores, isso dá 6 empregos a mais para cada mil moradores.

  • Na cidade típica do estado (Paraná), foram 1,8 a mais por mil moradores: Chopinzinho ficou acima.
  • Na cidade típica do Brasil, foram 1,2 a mais por mil moradores: Chopinzinho ficou acima.

Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.

  • Chopinzinho+6
  • Cidade típica do estado (Paraná)+1,8
  • Cidade típica do Brasil+1,2

Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.

No ano de 2026, até agosto

Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.

2026: 2.071 contratações, 1.975 desligamentos, saldo de +96.

2025: 2.176 contratações, 1.885 desligamentos, saldo de +291.

Como ler estes números

  • São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
  • Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
  • Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
  • Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
  • Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.

Perguntas frequentes sobre empregos em Chopinzinho

Quantos empregos com carteira Chopinzinho gerou em agosto de 2026?

Em agosto de 2026, foram 281 contratações e 228 desligamentos com carteira assinada: saldo de +53.

Qual o saldo de empregos de Chopinzinho nos últimos 12 meses?

De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de +131 (3.053 contratações e 2.922 desligamentos).

Quais setores mais contratam em Chopinzinho?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Indústria de transformação (1.029), Comércio (989), Construção (204).

Quais profissões mais contratam com carteira em Chopinzinho?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Alimentador de linha de produção (486), Promotor de vendas (189), Operador de caixa (162), Vendedor de comércio varejista (111), Repositor de mercadorias (108).

Qual o salário de quem é contratado com carteira em Chopinzinho?

Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 2.105,34: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.

De onde vêm esses números?

Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.

Baixar os números

A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de Chopinzinho

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000